- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2400 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 290HX Plus (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
- 64 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4) + 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4)
- Voir les caractéristiques complètes
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Note
Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.
5.9 / 10Performances
MSI Raider 18 Max HX A2WI-1427FRY : le grand spectacle du gaming 4K sur un PC portable 18 pouces
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 16/10/2026
▸ Notre verdict : le MSI Raider 18 Max HX A2WI-1427FRY est une machine de très haut niveau qui mise autant sur la qualité de son affichage 4K mini-LED que sur sa puissance graphique et ses capacités de travail.
▸ Son véritable atout : une RTX 5080 mobile, un Core Ultra 9 à 24 cœurs, 64 Go de RAM et surtout 4 To de SSD, associés à un écran 18 pouces particulièrement sophistiqué.
▸ À privilégier si : vous recherchez une station de jeu et de création transportable, capable d'accueillir des projets volumineux et de proposer une expérience visuelle haut de gamme.
▸ À éviter si : vous jouez principalement à des titres compétitifs, recherchez une machine légère ou n'exploitez pas les capacités exceptionnelles de mémoire et de stockage.
Un ordinateur qui remplace davantage une installation fixe qu'un portable classique
Le MSI Raider 18 Max HX A2WI-1427FRY appartient à une catégorie particulière : celle des ordinateurs transportables conçus pour concentrer les possibilités d'une installation gaming haut de gamme dans un seul appareil. Avec sa diagonale de 18 pouces, ses 3,6 kg et son imposant chargeur de 400 W, il n'a clairement pas vocation à accompagner quotidiennement son propriétaire dans les transports.
Son intérêt apparaît plutôt lorsque vous souhaitez disposer d'une installation puissante, avec un grand écran intégré, sans multiplier les équipements. Un joueur partageant son temps entre deux résidences, un créateur qui alterne entre plusieurs espaces de travail ou un passionné participant occasionnellement à des événements gaming peuvent apprécier cette polyvalence. Le format reste encombrant, mais il évite de déplacer séparément une tour et un moniteur.
Ce positionnement explique également pourquoi il serait peu pertinent de choisir ce Raider uniquement pour jouer de temps en temps. Ses qualités prennent leur sens lorsque l'ordinateur devient votre machine principale, utilisée intensivement et sur plusieurs années.
Un écran mini-LED 4K qui constitue une véritable raison d'achat
L'écran représente probablement l'élément le plus distinctif de cette configuration. MSI associe une dalle IPS à rétroéclairage mini-LED, une définition de 3 840 x 2 400 pixels et une fréquence de 120 Hz. Sur 18 pouces, cette combinaison offre une finesse d'affichage remarquable, particulièrement appréciable dans les jeux riches en détails, les logiciels de création et les contenus vidéo haute définition.
Le mini-LED permet un contrôle plus précis du rétroéclairage qu'un écran LCD traditionnel. Il peut ainsi améliorer le contraste et la restitution des scènes HDR, même si le rendu dépend toujours du nombre de zones et de leur pilotage. La certification VESA DisplayHDR 1000 et la couverture annoncée de 100 % du DCI-P3 renforcent l'intérêt de cet écran pour les contenus visuels exigeants. Pour un usage professionnel où la fidélité colorimétrique est déterminante, une vérification de l'étalonnage reste néanmoins conseillée.
Il faut cependant comprendre le choix des 120 Hz. Pour les jeux narratifs, les simulations, les mondes ouverts et la création graphique, cette fréquence constitue une base confortable. Pour les joueurs compétitifs recherchant avant tout une fréquence très élevée, un écran QHD à 240 Hz peut représenter une orientation plus appropriée.
Le traitement antireflet et le format 16/10 complètent cet ensemble. Ce dernier offre davantage de hauteur dans les applications, un bénéfice particulièrement sensible lorsque plusieurs fenêtres, panneaux ou outils de création cohabitent à l'écran.
RTX 5080 mobile : une puissance graphique élevée à exploiter intelligemment en 4K
La GeForce RTX 5080 mobile avec 16 Go de mémoire vidéo constitue le moteur graphique de ce Raider. Elle s'adresse aux joueurs qui souhaitent profiter de titres AAA exigeants, d'effets graphiques avancés, du ray tracing et des technologies d'amélioration de l'affichage proposées par Nvidia.
La présence de 16 Go de mémoire graphique constitue également un avantage pour certaines scènes 3D complexes, les textures haute définition, le rendu accéléré par GPU et des traitements d'intelligence artificielle exécutés localement, dans les limites de compatibilité et de capacité des applications utilisées.
Il serait toutefois trompeur de considérer que l'association RTX 5080 et écran 4K garantit systématiquement une fluidité maximale dans tous les jeux. La définition native de 3 840 x 2 400 pixels représente une charge graphique importante. Selon les titres, les réglages et les effets activés, il pourra être pertinent de recourir au DLSS, à une définition de rendu inférieure ou à certains compromis graphiques.
Autre nuance essentielle : une RTX 5080 mobile n'offre pas nécessairement les mêmes performances qu'une RTX 5080 de bureau. La puissance électrique allouée au GPU et les capacités de refroidissement conditionnent ses performances prolongées. Des mesures réalisées sur cette configuration précise restent donc indispensables pour connaître son comportement réel en jeu.
Pour élargir la comparaison, la sélection des PC portables gamer de Comparez-malin permet de confronter différentes configurations graphiques, définitions d'écran et gammes tarifaires.
Core Ultra 9 290HX Plus : un processeur conçu pour les tâches lourdes
Le processeur Intel Core Ultra 9 290HX Plus complète logiquement cette carte graphique. Avec ses 24 cœurs, répartis entre 8 cœurs performants et 16 cœurs efficaces, il vise aussi bien les jeux exigeants que les applications capables d'exploiter fortement le calcul multithread.
Cette architecture prend tout son sens dans des situations qui dépassent le simple gaming : encodage vidéo, compilation, traitements de fichiers importants, calculs complexes ou utilisation simultanée de plusieurs logiciels gourmands. Elle offre également une réserve de puissance appréciable pour un utilisateur qui souhaite jouer, enregistrer ses sessions et maintenir différentes applications actives en parallèle.
Pour un joueur exclusivement intéressé par les performances graphiques, ce processeur peut toutefois dépasser les besoins réels. Son intérêt réside surtout dans la polyvalence globale de la machine. Il faut également garder à l'esprit que les performances soutenues dépendent du refroidissement et des limites de puissance appliquées par le constructeur.
64 Go de RAM et 4 To de SSD : une configuration pensée pour durer et travailler
L'association de 64 Go de mémoire DDR5 à 6 400 MHz et de deux SSD NVMe de 2 To chacun donne à ce Raider une dimension particulièrement intéressante pour les utilisateurs qui cumulent jeux, création et stockage de fichiers volumineux.
Pour une utilisation exclusivement gaming, 64 Go de RAM restent largement supérieurs aux besoins habituels. En revanche, cette capacité devient pertinente pour manipuler des scènes 3D lourdes, travailler sur de grands projets de montage vidéo, faire fonctionner plusieurs machines virtuelles ou conserver de nombreux logiciels ouverts sans multiplier les contraintes mémoire.
Les 4 To de stockage constituent un autre avantage concret. Vous pouvez installer une bibliothèque de jeux importante tout en conservant des espaces distincts pour vos projets professionnels, vos médias et vos fichiers de travail. La présence de deux SSD physiques facilite également l'organisation des données.
Les deux unités sont annoncées en PCI Express 5.0 x4, une interface offrant un potentiel de débit élevé. Dans les usages courants et les chargements de jeux, le gain par rapport à un bon SSD PCIe 4.0 ne sera pas nécessairement spectaculaire. Cette dotation prend davantage de sens dans certains transferts de gros fichiers et les activités sollicitant fortement le stockage.
Cette généreuse configuration contribue au positionnement premium du produit. Elle peut aussi éviter d'avoir à prévoir rapidement des mises à niveau, sous réserve que vos besoins correspondent réellement à ces capacités.
Une station de création aussi crédible qu'une machine de jeu
Réduire ce MSI Raider à sa seule vocation gaming serait passer à côté d'une partie de son intérêt. Son grand écran haute définition, sa couverture colorimétrique étendue, son processeur à 24 cœurs, sa RTX 5080 et ses 64 Go de RAM forment un ensemble particulièrement adapté aux utilisateurs qui travaillent sur des contenus numériques complexes.
Pour un vidéaste, l'espace d'affichage du 18 pouces facilite l'utilisation d'une timeline et de multiples panneaux d'édition. Pour un utilisateur de logiciels 3D, la combinaison CPU-GPU peut répondre à différents besoins de modélisation, de prévisualisation et de rendu. Les créateurs manipulant de grandes bibliothèques de médias apprécieront également la capacité de stockage intégrée.
Windows 11 Pro renforce la pertinence de cette machine dans un environnement professionnel nécessitant certaines fonctions d'administration et de sécurité. Cela ne transforme pas pour autant le Raider en station de travail certifiée pour tous les logiciels spécialisés : les utilisateurs dépendant de pilotes professionnels ou de certifications ISV devront vérifier leurs exigences spécifiques.
Connectique, clavier et multimédia : un équipement adapté à une installation complète
Une machine de ce gabarit doit pouvoir accueillir de nombreux périphériques, et le Raider répond globalement à cet objectif. Il propose trois ports USB-A, deux ports USB-C, une sortie HDMI 2.1, un lecteur de cartes SD compatible SD Express et une prise Ethernet 2,5 Gbit/s. Le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 5.4 complètent cette connectivité.
Cette diversité facilite la connexion d'un écran externe, d'accessoires gaming, d'unités de stockage ou d'équipements utilisés en création. Il reste toutefois conseillé de vérifier les fonctions vidéo et les modalités d'alimentation réellement prises en charge par les ports USB-C avant d'acheter une station d'accueil particulière.
Le clavier AZERTY avec pavé numérique et rétroéclairage RGB touche par touche SteelSeries convient à la fois au jeu et à la saisie prolongée. La webcam Full HD accompagnée d'un capteur infrarouge pour Windows Hello et d'un cache physique apporte un confort supplémentaire pour les visioconférences et l'authentification.
MSI annonce également six haut-parleurs. Cette installation mérite d'être prise en compte pour un ordinateur souvent utilisé sans équipement audio externe, même si leur qualité acoustique réelle ne peut être déduite du seul nombre de transducteurs.
Mobilité, autonomie et réparabilité : les compromis à connaître
La batterie de 99,9 Wh affiche une capacité importante, sans que cela permette de présumer d'une autonomie exceptionnelle. Un écran 18 pouces 4K et des composants performants peuvent solliciter fortement l'alimentation. En l'absence de mesures fiables sur cette référence, il faut envisager ce Raider comme un ordinateur principalement utilisé à proximité d'une prise électrique, surtout lors des sessions de jeu exigeantes.
Le poids de 3,6 kg, auquel s'ajoute celui de l'alimentation, constitue une limite importante pour les déplacements réguliers. Les contraintes thermiques d'une telle configuration invitent également à examiner les essais indépendants portant sur les températures, le niveau sonore et le maintien des performances après une longue session. Une fiche technique, même impressionnante, ne permet pas à elle seule de conclure sur ces aspects.
Sur le plan de la durabilité, l'indice de réparabilité annoncé de 8/10 représente un élément encourageant. La fiche indique aussi quatre emplacements mémoire, dont deux occupés, et une capacité maximale de 96 Go. Les possibilités pratiques de remplacement, la compatibilité des modules et les conditions d'accès aux composants restent à confirmer avant une éventuelle évolution.
Enfin, malgré son positionnement premium, le châssis est indiqué comme étant en plastique. Ce matériau n'implique pas automatiquement une mauvaise construction, mais la rigidité, la qualité des assemblages et la tenue des charnières méritent une attention particulière à ce niveau de gamme.
Dans la famille Raider 18 Max, deux alternatives qui changent la décision
La gamme MSI offre plusieurs configurations proches, ce qui permet de choisir plus précisément la priorité qui justifie l'investissement. Le MSI Raider 18 Max HX A2WI-1438FRY conserve le Core Ultra 9, la RTX 5080, les 64 Go de RAM et 4 To de stockage. Son écran QHD 240 Hz déplace toutefois l'équilibre vers la fluidité et le jeu compétitif plutôt que vers la finesse d'affichage 4K. À un prix relevé autour de 6 699 €, il constitue une piste à considérer si vous préférez la fréquence à la définition.
Autre orientation : le MSI Raider 18 Max HX A2WJ-1425FRY reprend la définition 4K et la fréquence de 120 Hz, mais adopte une RTX 5090 mobile dotée de 24 Go de mémoire vidéo. Son stockage annoncé est de 2 To. Avec un prix de référence de 7 099 €, il mérite donc une comparaison attentive si votre priorité va à la puissance graphique plutôt qu'à la capacité SSD.
Cette confrontation montre qu'au sommet d'une gamme, la différence ne tient pas seulement au niveau général des composants. Elle repose aussi sur la manière dont le constructeur répartit l'équipement entre écran, carte graphique, mémoire et stockage. Le guide Comparez-malin consacré aux raffinements réellement utiles des PC portables gaming haut de gamme permet d'approfondir ces arbitrages.
À 6 899 €, un équipement exceptionnel pour un usage bien défini
Affiché à 6 899 € au 16 octobre 2026, le MSI Raider 18 Max HX A2WI-1427FRY se situe clairement sur le segment des ordinateurs gaming les plus équipés du marché. Pour apprécier ce tarif dans le contexte actuel, il faut considérer toute sa dotation : un processeur très haut de gamme, une RTX 5080 mobile avec 16 Go de mémoire graphique, 64 Go de DDR5, deux SSD PCIe 5.0 totalisant 4 To et surtout un écran mini-LED 4K de 18 pouces avec certification DisplayHDR 1000.
Cette combinaison répond à des besoins spécifiques et relativement coûteux à réunir dans un même ordinateur transportable. Son intérêt sera particulièrement tangible pour un joueur-créateur utilisant quotidiennement plusieurs de ces ressources : haute définition, grande capacité mémoire, traitements graphiques exigeants et stockage massif.
Un acheteur principalement intéressé par le gaming aura néanmoins tout intérêt à identifier ses priorités. S'il privilégie la fréquence d'affichage, une variante QHD rapide sera plus adaptée. S'il recherche la plus grande réserve de puissance graphique possible, les modèles équipés d'une RTX 5090 méritent également d'être examinés. En revanche, pour réunir un écran 4K mini-LED, une puissante configuration polyvalente et 4 To de stockage dans un seul appareil, ce Raider présente une proposition technique particulièrement complète.
Notre conclusion : le MSI Raider 18 Max HX A2WI-1427FRY est avant tout un ordinateur de passionné exigeant ou de créateur intensif. Son principal attrait ne se résume pas aux jeux qu'il peut faire fonctionner : il réside dans la réunion d'un grand affichage premium, d'une puissance élevée et d'importantes capacités de mémoire et de stockage. C'est précisément pour exploiter cet ensemble qu'il mérite d'être envisagé.
Conçu pour un usage gaming, ce PC portable de chez MSI s'adresse aux gamers en recherche de performances. Sa carte graphique (Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile)) permet de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.
Le PC MSI Raider 18 Max HX A2WI-1427FRY possède une taille d'écran de 18.0 pouces équivalent à une diagonale de 45,72 cm.
MSI utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS (mini-LED) avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 100% pour un rendu parfait des couleurs. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 1000.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 3840 x 2400 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 252ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 7 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par MSI ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.
Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. La webcam propose cependant la reconnaissance faciale par capteur infrarouge qui offre les mêmes fonctionnalités que la reconnaissance d'empreintes. Ce dispositif permet de s'authentifier avec rapidité sans avoir à saisir son mot de passe.
Le PC fixe de chez MSI propose 2 ports USB-C. Cependant, aucun des ports USB-C n'est compatible avec la technologie Thunderbolt proposée par Intel.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Ultra 9 290HX Plus composé de 24 coeurs cadencés jusqu'à 5.50 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 3 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 55 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 36 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Arrow Lake de chez Intel commercialisée depuis janvier 2026.
Ce PC portable dispose de 64 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 6400 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Ce PC propose 4 emplacement(s) mémoire, dont 2 déjà occupé(s) par les 64 Go. Selon MSI, l'appareil supporte jusqu'à 96 Go de mémoire maximum.
Le MSI Raider 18 Max HX A2WI-1427FRY intègre la puce graphique dédiée Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile). Elle dispose d'une capacité de mémoire vive de 16 Go.
Cet ordinateur propose une batterie 4 cellules d'une capacité de 99.9 Watt / heure. Le chargeur - livré avec le PC - délivre une puissance de 400 Watts. Malheureusement, à l'heure actuelle MSI ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Pro avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis octobre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 6 899,00€.
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | MSI |
| Référence | 9S7-182462-1427 |
| Prix de référence | 6 899,00€ |
| Date | 16/10/2026 |
| EAN | 4711377480741 |
| Indice de réparabilité | 8.00 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Gaming |
| Certifications | Meta Ready |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 18.0" (45,72 cm) |
| Résolution | 3840 x 2400 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 252 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS (mini-LED) |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | - |
| Angle de vue | - |
| Fréquence | 120 Hz |
| Contraste | - |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | 100% |
| HDR | VESA DisplayHDR 1000 |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Pro |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | 5.4 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 2.0 MPx Full HD 1080p / 30fps |
| Infrarouge (Windows Hello) | Oui |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs x 6 (2W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 404 x 307.5 x 24 - 32 mm |
| Poids | 3.6 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Ultra 9 290HX Plus |
| Fréquence |
|
| Gamme | Arrow Lake (2026) |
| Gravure | 3 nm |
| PDT max. | 55 W |
| Cache | 36 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | Intel Intel Graphics 300 - 2000 MHz |
| Dédiée | Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) Mémoire vive : 16 Go |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 2 To
|
| Mémoire (RAM) | 64 Go (DDR5) 6400 MHz |
| Slots mémoire | 2 / 4 |
| Capacité max. | 96 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | SD / SDHC / SDXC / SD Express |
| HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | 1 x RJ45 (2,5 Gbits/s) |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | 400 W |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 99.9 Wh |
| Cellules | 4 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Oui |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 290HX Plus (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
- 64 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
MSI Raider 18 Max HX A2WI-1438FRY
Suggestions
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 290HX Plus (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
- 64 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2400 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 290HX Plus (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile) (24 Go)
Version : 2160 MHz / 175 W - 64 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
MSI Raider 18 Max HX A2WI-1438FRY
MSI Titan 18 HX A2WJ-1410FRY
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail




