- Écran tactile 16.0" OLED 120 Hz
- Résolution QHD 2880 x 1800 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 (16 coeurs x 5.20 GHz)
- Nvidia RTX PRO 1000-Blackwell (8 Go)
- 128 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4)
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 6 686,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2400 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 285HX (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
- 64 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2400 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 275HX (24 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile) (24 Go)
Version : 1697 MHz / 175 W - 128 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 9 275HX (24 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
Version : 1742 MHz / 175 W - 64 Go DDR5 - 5600 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 290HX Plus (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
- 64 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
MSI Raider 18 HX AI A2XWIG-605FR (Core Ultra 9 / RTX 5080 / 64 Go / 6 To / W11 Pro)
Acer Predator Helios 18 PH18-73-99WV
Asus ROG Strix SCAR 18 G835LWG-DRFQ296W
MSI Raider 18 Max HX A2WI-1438FRY
HP ZBook Ultra G3a 16 (E7DD9EA) : 128 Go de RAM et une puissance pensée pour l'IA locale et les professionnels exigeants
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 15 octobre 2026
▸ Notre verdict : une station de travail mobile très haut de gamme, dont l'intérêt repose avant tout sur ses 128 Go de mémoire et ses capacités de calcul professionnelles.
▸ Son argument majeur : réunir un Ryzen AI Max+ PRO à 16 cœurs, une mémoire considérable et un écran OLED dans un châssis de seulement 1,9 kg.
▸ À privilégier si : vous travaillez avec de gros modèles d'IA en local, de nombreuses machines virtuelles, des projets scientifiques ou des environnements de création complexes.
▸ À éviter si : vos besoins se limitent à la bureautique, à la création occasionnelle ou si votre activité nécessite impérativement une carte Nvidia dédiée dont la présence doit ici être vérifiée.
Une station de travail qui répond à des besoins très particuliers
Le HP ZBook Ultra G3a 16 (E7DD9EA) n'est pas simplement un ordinateur portable puissant. Il appartient à une catégorie de machines destinées à des professionnels confrontés à des charges de travail particulièrement exigeantes : ingénierie, modélisation complexe, développement logiciel intensif, traitement de données ou intelligence artificielle exécutée localement.
Ce qui distingue cette configuration d'un excellent PC portable classique, ce n'est pas uniquement son processeur. C'est surtout sa capacité à faire cohabiter des applications très gourmandes en mémoire, sans être immédiatement confronté aux limites habituelles des ordinateurs de 16 ou 32 Go.
Pour un développeur travaillant simultanément avec plusieurs environnements virtualisés, un ingénieur manipulant des ensembles de données volumineux ou une équipe expérimentant des modèles d'IA sans envoyer systématiquement les données vers le cloud, cette réserve de ressources peut réellement changer les méthodes de travail.
Ryzen AI Max+ PRO 495 : un processeur conçu pour les traitements exigeants
Le processeur AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 repose sur 16 cœurs Zen 5, avec une fréquence pouvant atteindre 5,20 GHz. Il offre une base matérielle particulièrement solide pour les applications capables d'exploiter plusieurs cœurs simultanément : calculs, compilation, rendus processeur ou exécution parallèle de nombreuses tâches.
Dans un environnement professionnel, le bénéfice ne se limite pas à accélérer une opération isolée. Il s'agit aussi de conserver des ressources disponibles lorsque plusieurs logiciels exigeants fonctionnent ensemble. Cette polyvalence constitue l'un des intérêts de la plateforme.
Le processeur intègre également des capacités d'accélération de l'intelligence artificielle. Elles peuvent être utiles dans des applications compatibles, même si les performances réelles de l'IA locale dépendront largement du modèle utilisé, de sa taille, du logiciel et de la manière dont les calculs sont répartis entre processeur, partie graphique et NPU.
Pour un usage essentiellement bureautique, cette puissance serait très largement sous-exploitée. C'est un matériel qui prend son sens lorsqu'on dispose réellement de traitements lourds à lui confier.
128 Go de mémoire : le véritable élément différenciant
C'est probablement la caractéristique qui mérite le plus d'attention : 128 Go de RAM LPDDR5X. Une telle quantité reste exceptionnelle pour un ordinateur portable et change profondément les possibilités offertes aux utilisateurs avancés.
Elle permet d'envisager des environnements de développement particulièrement chargés, l'utilisation simultanée de nombreuses machines virtuelles ou la manipulation de volumes de données qui mettraient rapidement en difficulté des configurations conventionnelles.
Le HP ZBook Ultra G3a possède également un intérêt particulier pour l'IA locale : son architecture AMD associe une mémoire système importante à une partie graphique intégrée performante. Cela ouvre des possibilités pour les modèles dont les besoins en mémoire dépassent la capacité de nombreuses cartes graphiques mobiles traditionnelles. Il ne faut toutefois pas confondre les 128 Go de mémoire totale avec 128 Go intégralement disponibles pour le GPU : la répartition effective dépend de la configuration et des ressources déjà utilisées.
Une contrainte importante : la mémoire est soudée et ne peut pas être augmentée ultérieurement. Dans cette version déjà dotée de 128 Go, cela ne constitue pas nécessairement un handicap immédiat, mais impose de considérer la configuration comme définitive sur ce point.
Graphismes professionnels : une vérification essentielle avant l'achat
La partie graphique mérite une attention particulière. La fiche Comparez-malin mentionne une AMD Radeon 8065S intégrée ainsi qu'une Nvidia RTX PRO 1000 Blackwell avec 8 Go de mémoire dédiée. Cependant, la fiche officielle HP correspondant exactement à la référence E7DD9EA#ABF décrit une solution graphique AMD Radeon 8065S intégrée, sans mentionner de GPU Nvidia supplémentaire.
Cette différence est importante. La Radeon 8065S dispose de capacités graphiques intéressantes pour la création, la visualisation et certains traitements accélérés. En revanche, la présence d'un GPU Nvidia dédié peut être déterminante pour des logiciels professionnels nécessitant CUDA ou un environnement graphique précisément certifié.
Notre conseil : si votre décision repose sur l'utilisation de CUDA, de certaines fonctions de rendu GPU ou de logiciels dépendant de Nvidia, demandez confirmation de la configuration graphique exacte auprès du vendeur avant toute commande. À ce niveau d'investissement, ce point doit être parfaitement clarifié.
Le ZBook Ultra reste particulièrement intéressant pour les professionnels dont les traitements tirent parti de l'architecture AMD et de sa mémoire unifiée. Il ne faut simplement pas le choisir en supposant qu'il remplacera automatiquement une station équipée d'une carte Nvidia professionnelle dédiée.
Un écran OLED de 16 pouces adapté à la création et au travail de précision
HP a retenu un écran OLED tactile de 16 pouces, affichant 2880 x 1800 pixels à 120 Hz. Cette combinaison offre une définition confortable pour travailler sur des documents détaillés, des interfaces riches ou des contenus graphiques, tout en conservant davantage de hauteur d'affichage grâce au format 16/10.
La technologie OLED apporte des noirs profonds et un excellent contraste, appréciables pour la visualisation, le montage vidéo ou la création graphique. La couverture annoncée de 100 % de l'espace DCI-P3 constitue également un argument intéressant pour travailler sur des contenus aux couleurs étendues. Elle ne garantit toutefois pas, à elle seule, une précision colorimétrique parfaite sans étalonnage.
La fréquence de 120 Hz améliore la fluidité de l'affichage, notamment lorsqu'on fait défiler de longs documents ou que l'on manipule des interfaces complexes. Le tactile apporte une possibilité d'interaction supplémentaire, même si l'absence de compatibilité annoncée avec un stylet actif limite l'intérêt pour le dessin de précision.
Un détail reste à confirmer : la fiche Comparez-malin indique 400 cd/m² et un écran sans traitement antireflet, tandis que HP annonce pour cette référence 500 nits et un traitement antireflet. Si vous utilisez régulièrement votre ordinateur dans des bureaux fortement éclairés, cette différence mérite d'être vérifiée.
Enfin, pour les utilisateurs affichant de nombreuses heures par jour des interfaces fixes, la technologie OLED implique les précautions habituelles concernant les éléments statiques prolongés.
Un SSD rapide de 1 To : performant, avec une capacité à anticiper
Le stockage repose sur un SSD NVMe de 1 To au format M.2 PCI Express 5.0 x4. Cette interface récente est adaptée aux transferts importants et aux logiciels qui manipulent de nombreux fichiers. Elle ne suffit cependant pas à garantir, sans mesure indépendante, les débits effectivement atteints par le SSD installé.
Le choix de 1 To paraît confortable pour les logiciels professionnels, les projets habituels et les documents. Il devient plus discutable si vous travaillez avec de très gros jeux de données, des bibliothèques de modèles d'IA, des machines virtuelles volumineuses ou des fichiers vidéo intermédiaires.
Il existe donc un contraste intéressant dans cette configuration : la mémoire de 128 Go autorise des usages particulièrement ambitieux, alors que la capacité du stockage impose potentiellement une organisation plus rigoureuse des projets. La possibilité d'ajouter un second SSD n'étant pas établie pour cette référence, mieux vaut la faire confirmer si elle compte dans votre organisation.
Seulement 1,9 kg pour une station de travail de 16 pouces
L'un des attraits du ZBook Ultra G3a réside dans son format. Avec une épaisseur annoncée de 17,9 mm et un poids d'environ 1,9 kg, il reste relativement transportable compte tenu de ses ambitions professionnelles.
Ce n'est évidemment pas un ultraportable destiné à disparaître dans un petit sac, mais il permet d'envisager des déplacements réguliers entre bureau, domicile, laboratoire ou site client, sans transporter une station particulièrement encombrante.
La batterie de 96 Wh constitue une capacité importante. Pour autant, cette seule donnée ne permet pas de déduire l'autonomie réelle : la consommation d'un écran OLED haute définition et d'un processeur fortement sollicité peut varier considérablement selon les tâches. Un utilisateur qui effectue des rendus ou des calculs intensifs devra raisonnablement prévoir l'accès à une alimentation.
L'adaptateur de 180 W fourni accompagne cette orientation professionnelle. Le ZBook Ultra G3a privilégie donc une combinaison de puissance et de mobilité, sans promettre que ses performances maximales pourront être exploitées durablement loin d'une prise.
Un équipement professionnel complet, avec quelques points pratiques
Le système Windows 11 Pro, la webcam infrarouge compatible Windows Hello, le lecteur d'empreintes et la puce TPM correspondent aux attentes d'un environnement de travail professionnel. Le lecteur de carte à puce annoncé peut également intéresser les organisations qui utilisent ce type d'authentification.
Le clavier AZERTY rétroéclairé avec pavé numérique est adapté à un usage quotidien mêlant bureautique, données chiffrées et logiciels métiers. Les quatre haut-parleurs Poly Studio et la webcam de 5 mégapixels complètent un ensemble destiné aussi aux réunions et à la collaboration.
Pour la connectique, on retrouve notamment de l'USB-C rapide et une sortie HDMI 2.1. Les informations disponibles ne mentionnent pas de port Ethernet RJ45 intégré : un adaptateur ou une station d'accueil pourra donc être nécessaire pour une connexion réseau filaire.
La conception en aluminium et magnésium renforce l'orientation haut de gamme de cette machine. En revanche, il ne faut pas confondre qualité de conception présumée et réparabilité garantie : si la mémoire soudée constitue une limite connue, l'accès aux autres composants doit être vérifié à partir de la documentation de maintenance.
Quelles alternatives regarder selon votre métier ?
Le choix d'une station de travail à ce niveau de prix doit d'abord partir des logiciels utilisés. Si vous recherchez essentiellement une grande quantité de mémoire pour l'IA locale, la virtualisation ou l'analyse de données, le ZBook Ultra G3a possède un positionnement particulièrement pertinent.
Si votre priorité est au contraire une carte graphique Nvidia professionnelle dédiée et une compatibilité avec certains environnements CUDA, le HP ZBook X G2i 16 (DX2Q8EA) mérite d'être étudié : il est annoncé avec une RTX PRO 3000 Blackwell de 12 Go, mais avec une quantité de RAM nettement inférieure.
Pour des besoins graphiques particulièrement lourds et une station moins centrée sur la mobilité, les autres PC portables HP de 16 pouces ou les modèles ZBook Fury constituent également des pistes à explorer.
Plus généralement, le comparateur de PC portables Comparez-malin permet de confronter les configurations selon les processeurs, les cartes graphiques, la mémoire et les prix observés. À ce niveau de gamme, choisir une architecture adaptée à ses logiciels peut avoir bien plus d'impact que quelques différences de caractéristiques.
Prix du HP ZBook Ultra G3a 16 E7DD9EA : un investissement à réserver aux usages qui l'exploitent
Avec un prix de référence de 6 686 € au 15 octobre 2026, le HP ZBook Ultra G3a 16 (E7DD9EA) se positionne clairement parmi les stations de travail mobiles professionnelles les plus haut de gamme. Au moment de cette analyse, Comparez-malin l'annonce comme prochainement disponible, sans offre marchande active permettant d'établir un prix de vente concurrentiel.
À ce niveau de tarif, il serait peu pertinent de raisonner comme pour un PC portable traditionnel. Le coût doit être mis en relation avec la mémoire de 128 Go, le processeur professionnel récent, l'écran OLED et surtout la capacité éventuelle à remplacer, pour certaines tâches, une station fixe ou des ressources de calcul externes.
Notre lecture : cette configuration peut constituer un investissement rationnel pour une entreprise, un laboratoire ou un professionnel dont les besoins justifient réellement un tel volume de mémoire et la puissance de cette plateforme. En revanche, pour la plupart des usages de création, de développement ou de bureautique avancée, des machines beaucoup moins spécialisées pourront répondre aux besoins.
Avant de vous décider, vérifiez impérativement la configuration graphique exacte, les caractéristiques de l'écran et les conditions de garantie et de support associées à la référence E7DD9EA#ABF. Ce sont des éléments déterminants pour sécuriser un achat professionnel de cette importance.
Le PC HP ZBook Ultra G3a 16 (E7DD9EA) possède une taille d'écran de 16.0 pouces équivalent à une diagonale de 40,64 cm.
HP utilise sur cette référence une dalle OLED avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 400 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 100% pour un rendu parfait des couleurs.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 2880 x 1800 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 212ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement brillant. Il est particulièrement sensible aux réfléchissement de la lumière. Ce type d'écran propose souvent des couleurs très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux que les modèles antireflet. Cependant, dans un environnement très lumineux (en extérieur ou dos à une fenêtre), il est parfois difficile de bien y voir. Pour compenser cela, il est conseillé d'augmenter la luminosité de l'écran. Nous recommandons au minimum une valeur de 300 cd/m². Sur cette référence la luminosité est annoncée à 400 cd/m².
Ce PC portable propose un écran tactile. De la même manière que sur un smartphone ou sur une tablette, vous pourrez l'utiliser pour faire défiler, sélectionner ou saisir du texte sans le clavier ou la souris. Seul inconvénient, les traces de doigts qui ont tendance à s'accumuler sur l'écran, l'usage d'un microfibre est recommandé.
L'écran permet d'utiliser un stylet passif (avec une mine ou une gomme à l'extrémité). Il s'agit avant tout d'un simple pointeur avec les mêmes fonctionnalités que votre doigt. Contrairement à un stylet dit actif, celui-ci ne possède pas de composants électroniques, il n'est pas sensible au toucher ou à la pression. Cela conviendra pour une utilisation simple mais un écran compatible avec un stylet actif sera plus approprié pour les créateurs (graphiste, designer...).
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 7 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par HP ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.
Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.
Cet ordinateur portable intègre un lecteur d'empreintes digitales pour utiliser pleinement les fonctionnalités de déverrouillage du système. Il permet de s'authentifier avec rapidité sans avoir à saisir son mot de passe. Ce dispositif de reconnaissance d'empreintes se situe habituellement à proximité de la touche de démarrage du PC. Il peut être également intégré à celle-ci ou dans le pavé tactile.
Le PC fixe de chez HP propose 3 ports USB-C. Un des ports USB-C exploite également les fonctionnalités Thunderbolt d'Intel offrant des vitesses de transfert plus élevées que la norme USB.
L'ordinateur est équipé d'un processeur AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 composé de 16 coeurs cadencés jusqu'à 5.20 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 4 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 55 W. AMD embarque sur cette puce une mémoire cache de 64 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Zen 5 de chez AMD commercialisée depuis mai 2026.
Ce PC portable dispose de 128 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 8533 MHz et utilise la technologie LPDDR5X. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Il n'y a aucun emplacement disponible sur cet ordinateur portable pour augmenter la mémoire vive. Le PC utilise de la mémoire soudée à la carte mère, inaccessible pour l'utilisateur. Selon HP, l'appareil supporte jusqu'à 128 Go de mémoire maximum.
Le HP ZBook Ultra G3a 16 (E7DD9EA) intègre la puce graphique dédiée Nvidia RTX PRO 1000-Blackwell. Elle dispose d'une capacité de mémoire vive de 8 Go.
Cet ordinateur propose une batterie 6 cellules d'une capacité de 96 Watt / heure. Le chargeur - livré avec le PC - délivre une puissance de 180 Watts. Malheureusement, à l'heure actuelle HP ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Pro avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis octobre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 6 686,00€.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | HP |
| Référence | E7DD9EA#ABF |
| Prix de référence | 6 686,00€ |
| Date | 15/10/2026 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Station de travail |
| Certifications | Touche Copilot |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 16.0" (40,64 cm) |
| Résolution | 2880 x 1800 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 212 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | OLED |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | 400 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 120 Hz |
| Contraste | 1000000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | 100% |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Pro |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | 5.4 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 5.0 MPx 5 MPx |
| Infrarouge (Windows Hello) | Oui |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs x 4 |
| Fabricant | Poly Studio |
| Certification(s) | - |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Gris |
| Composition | Aluminium / Magnésium |
| Dimensions | 356 x 240 x 17.9 mm |
| Poids | 1.9 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 |
| Fréquence |
|
| Gamme | Zen 5 (2026) |
| Gravure | 4 nm |
| PDT max. | 55 W |
| Cache | 64 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | AMD Radeon 8065S 3000 MHz |
| Dédiée | Nvidia RTX PRO 1000-Blackwell Mémoire vive : 8 Go |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 1 To
|
| Mémoire (RAM) | 128 Go (LPDDR5X) 8533 MHz |
| Slots mémoire | Mémoire soudée |
| Capacité max. | 128 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Oui |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | 180 W |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 96 Wh |
| Cellules | 6 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Oui |
| Verrou Kensington | Oui |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2400 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 285HX (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
- 64 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2400 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 275HX (24 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile) (24 Go)
Version : 1697 MHz / 175 W - 128 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 9 275HX (24 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
Version : 1742 MHz / 175 W - 64 Go DDR5 - 5600 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 290HX Plus (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (16 Go)
- 64 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
MSI Raider 18 HX AI A2XWIG-605FR (Core Ultra 9 / RTX 5080 / 64 Go / 6 To / W11 Pro)
Acer Predator Helios 18 PH18-73-99WV
Asus ROG Strix SCAR 18 G835LWG-DRFQ296W
MSI Raider 18 Max HX A2WI-1438FRY
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail







