- Écran tactile 14.0" OLED 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Qualcomm Snapdragon X (X1-26-100) (8 coeurs x 2.98 GHz)
- Qualcomm Adreno X1-45
- 16 Go LPDDR5X - 8448 MHz
- 256 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Voir les caractéristiques complètes
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Note
Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.
5.0 / 10Performances
Asus Zenbook UX3480QA-U1090W : un 14 pouces OLED très léger pour travailler en mobilité
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 3 septembre 2026
▸ Notre verdict : un portable particulièrement séduisant pour travailler souvent en déplacement, grâce à son poids de 1,1 kg, son châssis aluminium et son écran OLED tactile.
▸ Le compromis à connaître : les 16 Go de RAM sont confortables, mais le SSD de 256 Go paraît nettement moins généreux pour une machine positionnée à plus de 1 000 €.
▸ À choisir si : vous privilégiez la mobilité, la qualité d'affichage, la bureautique et un format 14 pouces facile à transporter.
▸ À éviter si : vous avez besoin de beaucoup de stockage local, d'une carte graphique dédiée ou d'une machine facilement évolutive côté mémoire.
Un Zenbook qui mise clairement sur la mobilité
Le premier argument du Asus Zenbook UX3480QA-U1090W n'est pas sa fiche technique brute : c'est son format. Avec seulement 1,1 kg et un châssis de 311,1 x 215,8 mm, il appartient aux machines que l'on peut réellement transporter quotidiennement sans transformer le sac en contrainte. La construction en aluminium renforce également son positionnement plus soigné que celui d'un simple portable bureautique d'entrée de gamme. Pour un étudiant, un cadre, un indépendant ou un utilisateur qui alterne bureau, domicile et déplacements, cette combinaison est probablement plus déterminante que quelques points de performance supplémentaires.
Ce modèle peut ainsi être comparé aux autres PC portables référencés sur Comparez-malin, en gardant à l'esprit que son intérêt repose largement sur la compacité et le confort d'utilisation plutôt que sur une recherche de puissance maximale.
L'écran OLED tactile constitue son principal argument de confort
Le 14 pouces adopte une dalle OLED de 1920 x 1200 pixels au format 16/10. Cette définition reste raisonnable sur une diagonale aussi compacte : avec 162 pixels par pouce, elle permet un affichage suffisamment fin tout en conservant davantage de hauteur qu'un écran 16/9 traditionnel. Pour les documents, les pages web, les tableurs ou le travail dans plusieurs fenêtres, ce ratio est particulièrement bien adapté.
L'OLED apporte surtout des noirs profonds et un contraste très élevé. La couverture annoncée à 100 % du DCI-P3 et 133 % du sRGB donne également à cet écran un intérêt qui dépasse la simple bureautique. Photos, vidéo et contenus multimédias profitent d'un affichage plus riche que sur beaucoup de dalles LCD bureautiques classiques.
Il faut néanmoins intégrer deux limites. La fréquence reste fixée à 60 Hz et le revêtement est brillant. Avec une luminosité annoncée à 300 cd/m², les reflets peuvent devenir gênants près d'une fenêtre ou dans un environnement fortement éclairé. Le tactile est pratique pour naviguer ponctuellement dans Windows, mais ne transforme pas ce Zenbook en tablette et aucun stylet actif compatible n'est annoncé.
Snapdragon X et 16 Go de RAM : une base cohérente pour travailler
Le Qualcomm Snapdragon X X1-26-100 associe huit cœurs Oryon à une fréquence allant jusqu'à 2,98 GHz. Cette configuration est ici accompagnée de 16 Go de mémoire LPDDR5X à 8448 MHz. Pour l'orientation bureautique annoncée par Asus, l'ensemble offre une base nettement plus confortable qu'une configuration limitée à 8 Go : navigation avec de nombreux onglets, traitement de texte, présentations, visioconférence et multitâche courant disposent d'une marge appréciable.
Ce n'est en revanche pas un PC conçu autour des performances graphiques. La puce Qualcomm Adreno X1-45 est intégrée et aucune carte graphique dédiée n'est présente. L'UX3480QA-U1090W doit donc être envisagé comme une machine de productivité et de mobilité, pas comme un portable gamer ou une station destinée aux traitements 3D lourds. Les acheteurs visant avant tout le travail quotidien peuvent aussi parcourir la sélection de PC portables orientés bureautique.
Le SSD de 256 Go est la concession la plus visible
C'est probablement le point à examiner avec le plus d'attention avant l'achat. Le SSD M.2 NVMe PCI Express 4.0 x4 utilise une interface moderne, mais sa capacité s'arrête à 256 Go. Windows, les applications et les fichiers personnels réduiront rapidement l'espace réellement disponible. Pour un usage essentiellement connecté, avec documents dans le cloud et peu de fichiers lourds, cela peut rester suffisant. Pour conserver localement beaucoup de photos, vidéos, projets ou bibliothèques professionnelles, cette capacité devient nettement plus contraignante.
Ce choix paraît d'autant plus important que l'ordinateur est affiché à 1 029 €. À ce niveau de gamme, il faut donc accepter que la priorité budgétaire ait été placée ailleurs : châssis léger, écran OLED tactile et 16 Go de mémoire plutôt que capacité de stockage importante.
16 Go suffisants aujourd'hui, sans possibilité d'extension
La RAM constitue à la fois un bon point et une limite à long terme. Les 16 Go disponibles correspondent à une quantité confortable pour la bureautique, le multimédia et un multitâche déjà conséquent. Il n'y a donc pas de manque immédiat pour l'usage auquel ce Zenbook est destiné.
En revanche, cette mémoire est soudée et Asus indique 16 Go comme capacité maximale. Il sera impossible de passer ultérieurement à 24 ou 32 Go si les besoins évoluent. Cette contrainte mérite d'être intégrée dès l'achat : le UX3480QA-U1090W convient davantage à quelqu'un dont les usages resteront orientés productivité qu'à un utilisateur susceptible de se diriger progressivement vers des logiciels beaucoup plus exigeants.
Une conception intéressante pour durer, avec quelques limites d'évolution
L'indice de réparabilité de 9,3/10 est particulièrement élevé et constitue un élément favorable pour un ordinateur portable aussi compact. Il ne faut toutefois pas le confondre avec une grande évolutivité : la RAM reste soudée et la batterie de 50 Wh n'est pas amovible directement par l'utilisateur.
L'ensemble traduit donc deux réalités différentes. La machine obtient un indicateur de réparabilité très favorable, tout en conservant l'architecture intégrée habituelle des ultraportables modernes. Si la possibilité de faire évoluer la mémoire constitue un critère majeur, mieux vaut vérifier d'autres références avant achat.
Une connectique suffisante pour le quotidien, moins adaptée aux équipements professionnels nombreux
Le Zenbook dispose de trois connexions USB annoncées, auxquelles s'ajoutent une sortie HDMI 2.1 et une prise casque. Le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 5.3 assurent les connexions sans fil. Il n'y a en revanche ni Ethernet intégré ni lecteur de carte mémoire. Les utilisateurs travaillant régulièrement avec des cartes SD ou un réseau filaire devront donc prévoir une solution externe adaptée.
La webcam Full HD 1080p avec cache physique et infrarouge pour Windows Hello est plus intéressante pour un usage professionnel quotidien. L'absence de lecteur d'empreintes est ainsi largement compensée pour l'authentification par la reconnaissance faciale. Le clavier AZERTY rétroéclairé est également cohérent avec un portable destiné à être utilisé dans des environnements variés.
Une batterie de 50 Wh, sans promesse d'autonomie à extrapoler
La capacité de 50 Wh est connue, mais Asus ne fournit pas ici d'autonomie fabricant exploitable. Il serait donc hasardeux d'annoncer un nombre d'heures de fonctionnement à partir de la seule capacité de la batterie. L'autonomie réelle dépendra notamment de la luminosité utilisée, de l'activité du processeur, des connexions sans fil et de l'usage de l'écran OLED.
C'est une donnée à surveiller particulièrement sur une machine dont le poids de 1,1 kg et le format compact invitent justement à une utilisation nomade. Le produit possède les caractéristiques physiques d'un très bon compagnon de déplacement ; la fiche disponible ne permet simplement pas de chiffrer précisément son endurance loin d'une prise.
À 1 029 €, le choix se défend surtout par l'écran, le poids et les 16 Go
À son prix de référence de 1 029 €, le Asus Zenbook UX3480QA-U1090W propose un ensemble assez singulier : écran OLED tactile, châssis aluminium de seulement 1,1 kg, 16 Go de LPDDR5X, SSD NVMe et Snapdragon X récent. Son positionnement peut donc se défendre pour un acheteur qui valorise fortement le confort visuel et la mobilité.
Le SSD de 256 Go empêche toutefois de considérer la configuration comme généreuse à ce niveau tarifaire. Il faut regarder ce Zenbook comme un portable premium compact dont une partie importante de la valeur réside dans la conception et l'écran, et non comme une machine cherchant à maximiser chaque caractéristique technique pour le prix demandé.
Si vos priorités sont le stockage, la puissance graphique ou l'évolutivité, il est pertinent de comparer avec d'autres modèles. Si vous recherchez avant tout un 14 pouces très léger, bien équipé en mémoire et doté d'un écran OLED tactile, ce modèle conserve une logique claire. La page consacrée aux PC portables Asus permet notamment de confronter ce positionnement aux autres configurations de la marque.
Cet ordinateur est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Ce PC n'est cependant pas conçu pour un usage gaming, à l'exception de jeux légers sur navigateur.
Le PC Asus Zenbook UX3480QA-U1090W possède une taille d'écran de 14.0 pouces équivalent à une diagonale de 35,56 cm.
Asus utilise sur cette référence une dalle OLED avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 133%. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 100% pour un rendu parfait des couleurs.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1200 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 162ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement brillant. Il est particulièrement sensible aux réfléchissement de la lumière. Ce type d'écran propose souvent des couleurs très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux que les modèles antireflet. Cependant, dans un environnement très lumineux (en extérieur ou dos à une fenêtre), il est parfois difficile de bien y voir. Pour compenser cela, il est conseillé d'augmenter la luminosité de l'écran. Nous recommandons au minimum une valeur de 300 cd/m². Sur cette référence la luminosité est annoncée à 300 cd/m².
Ce PC portable propose un écran tactile. De la même manière que sur un smartphone ou sur une tablette, vous pourrez l'utiliser pour faire défiler, sélectionner ou saisir du texte sans le clavier ou la souris. Seul inconvénient, les traces de doigts qui ont tendance à s'accumuler sur l'écran, l'usage d'un microfibre est recommandé.
L'écran permet d'utiliser un stylet passif (avec une mine ou une gomme à l'extrémité). Il s'agit avant tout d'un simple pointeur avec les mêmes fonctionnalités que votre doigt. Contrairement à un stylet dit actif, celui-ci ne possède pas de composants électroniques, il n'est pas sensible au toucher ou à la pression. Cela conviendra pour une utilisation simple mais un écran compatible avec un stylet actif sera plus approprié pour les créateurs (graphiste, designer...).
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 6E pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.3 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Asus ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.
Ce PC portable ne dispose pas de pavé numérique. Pour accéder aux chiffres et aux opérations mathématiques, il faut utiliser la touche de raccourcis appropriée. En cas de nécessité et d'utilisation intensive, il est possible de connecter un pavé numérique sur un port USB.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. La webcam propose cependant la reconnaissance faciale par capteur infrarouge qui offre les mêmes fonctionnalités que la reconnaissance d'empreintes. Ce dispositif permet de s'authentifier avec rapidité sans avoir à saisir son mot de passe.
Ce PC fixe ne possède malheureusement aucun port USB-C.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Qualcomm Snapdragon X (X1-26-100) composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 0.00 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 4 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 30 W. Qualcomm embarque sur cette puce une mémoire cache de 12 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Snapdragon X Oryon de chez Qualcomm commercialisée depuis mai 2024.
Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 8448 MHz et utilise la technologie LPDDR5X. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Il n'y a aucun emplacement disponible sur cet ordinateur portable pour augmenter la mémoire vive. Le PC utilise de la mémoire soudée à la carte mère, inaccessible pour l'utilisateur. Selon Asus, l'appareil supporte jusqu'à 16 Go de mémoire maximum.
Ce PC portable ne dispose d'aucune puce graphique dédiée. Une puce est cependant intégrée au processeur pour garantir un affichage vidéo et des performances 3D minimales en mode bureautique. Pour jouer à des jeux nous vous conseillons d'opter pour un PC avec une puce graphique dédiée (AMD ou Nvidia).
Cet ordinateur propose une batterie 3 cellules d'une capacité de 50 Watt / heure. Malheureusement, à l'heure actuelle Asus ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Famille avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis septembre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 1 029,00€.
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Asus |
| Référence | 90NB19K1-M00AJ0 |
| Prix de référence | 1 029,00€ |
| Date | 03/09/2026 |
| EAN | 4711636674003 |
| Indice de réparabilité | 9.30 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Bureautique |
| Certifications | MIL-STD-810H Touche Copilot TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 14.0" (35,56 cm) |
| Résolution | 1920 x 1200 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 162 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | OLED |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | 1000000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | 133% |
| DCI-P3 | 100% |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Oui |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Famille |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax-6e) |
| Bluetooth | 5.3 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 2.0 MPx Full HD 1080p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Oui |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | Smart Amp |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Bleu |
| Composition | Aluminium |
| Dimensions | 311.1 x 215.8 x 13.9 - 16.9 mm |
| Poids | 1.1 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Qualcomm Snapdragon X (X1-26-100) |
| Fréquence |
|
| Gamme | Snapdragon X Oryon (2024) |
| Gravure | 4 nm |
| PDT max. | 30 W |
| Cache | 12 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | Qualcomm Adreno X1-45 |
| Dédiée | Non |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 256 Go
|
| Mémoire (RAM) | 16 Go (LPDDR5X) 8448 MHz |
| Slots mémoire | Mémoire soudée |
| Capacité max. | 16 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Non |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 50 Wh |
| Cellules | 3 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail




