Fiche technique LS27DG612SUXEN
PROMO
  • Écran gaming 27.0" OLED
  • Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
  • 240 Hz
  • 250 cd/m²
  • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
  • AMD FreeSync Premium Pro, HDR10, HDR10+ Gaming, Nvidia G-Sync, TÜV Rheinland Flicker Free
  • Voir les caractéristiques complètes
Meilleur prix
E.Leclerc
En stock
Livraison offerte
Dell  - les PC portables en promotion !
Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN : le “sweet spot” OLED pour jouer vite en QHD
▸ Atouts clés : fluidité 240 Hz, réactivité typique de l’OLED, VRR (FreeSync / compatible G-Sync), finition anti-reflets, pied très réglable
Le 240 Hz du Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN est-il vraiment utile, ou c’est “trop” pour la plupart des joueurs ?
Le 240 Hz prend tout son sens si vous jouez à des titres où la lisibilité en mouvement et la latence perçue comptent (FPS compétitifs, battle royale, jeux rapides). L’intérêt n’est pas seulement d’atteindre “240 fps” en permanence : même quand votre framerate varie, le combo fréquence élevée + VRR (synchronisation adaptative) donne une sensation de contrôle plus “propre”, avec moins de micro-saccades et de déchirement d’image.
Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN 27" - vue de face
OLED en QHD : qu’est-ce que vous gagnez concrètement face à un très bon IPS “gaming” ?
Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN - angle de vue sur le design
PC + console : comment choisir entre HDMI 2.1 et DisplayPort pour éviter les mauvaises surprises ?
Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN - gros plan sur la connectique
Anti-reflets + luminosité : est-ce un bon écran pour une pièce très lumineuse ?
Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN - profil et finesse du châssis
Le pied et les réglages : est-ce confortable pour un petit bureau (et pour alterner jeu / travail) ?
Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN - vue latérale avec inclinaison
Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN - vue de profil du moniteur
• Pour viser plus grand et plus “cinéma” : Samsung Odyssey G80SD 32" (orientation grand format)
• Pour l’immersion en 21:9 : Samsung Odyssey G5 34" incurvé (ultra-large)
• Pour un setup “wow” en très large : Samsung Odyssey OLED G9 49" incurvé (format extrême)
Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN - vue arrière et support
Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN - vue latérale du pied
L'écran PC Samsung Odyssey OLED G6 LS27DG612SUXEN 27" 240 Hz QHD Gris possède une taille de 27.0 pouces équivalent à une diagonale de 68,58 cm.
Samsung utilise sur cette référence une dalle OLED avec un taux de rafraîchissement de 240 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 250 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 99% pour un rendu parfait des couleurs.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
AMD FreeSync Premium Pro.
HDR10+ Gaming.
Nvidia G-Sync.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC n'est pas incurvé.
Informations générales
Fabricant Samsung
Référence LS27DG612SUXEN
Date 11/03/2025
EAN 8806095810799
Format Écran
Usage Gaming
Certifications AMD FreeSync Premium Pro
HDR10
HDR10+ Gaming
Nvidia G-Sync
TÜV Rheinland Flicker Free
Caractéristiques écran
Taille 27.0" (68,58 cm)
Résolution 2560 x 1440 pixels
Ecran incurvé Non
Rayon de courbure -
Temps de réponse 0.03 ms
Nombre de couleurs 1070000000
Ratio 16/9
PPI 109 ppp
Tactile Non
Type de dalle OLED
Anti-reflets Oui
Luminosité 250 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 240 Hz
Contraste 1000000:1
Delta E -
SRGB -
DCI-P3 99%
HDR -
Ajustable en hauteur Oui
Inclinable Oui
Rotation horizontale Oui
Pivotant verticalement Oui
Connectique
USB
  • 2 x USB 3.2 (Gen 1)
HDMI 2 x HDMI 2.1
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Non
E/S audio (Jack)
Multimédia
Haut-parleurs
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam Non
Conception
Référence -
Couleur(s) Argent
Composition Plastique
Dimensions 612 x 264 x 354 mm