Le Philips Evnia 34M2C6500/00 : l’ultrawide QD-OLED qui donne envie de relancer “juste une partie”
Pour qui ? Les joueurs PC qui veulent un écran PC gamer immersif en 34" ultrawide, et les amateurs de sim-racing/RPG qui aiment “voir large”.
Écran PC gamer Philips Evnia 34M2C6500/00 - vue de face
En jeu, qu’est-ce que le format ultrawide change vraiment (et qu’est-ce qu’il ne change pas) ?
Philips Evnia 34M2C6500/00 - écran ultrawide incurvé
OLED au quotidien : quels réflexes pour limiter le marquage sans devenir parano ?
Philips Evnia 34M2C6500/00 - vue arrière et courbure
Connectique Philips Evnia 34M2C6500/00 - ports et hub USB
HDR et netteté en mouvement : à quoi faut-il s’attendre, sans se raconter d’histoires ?
Ergonomie du Philips Evnia 34M2C6500/00 - réglages et amplitudes
Est-ce un bon écran “mixte” : jeu + création (photo/vidéo) + streaming ?
Philips Evnia 34M2C6500/00 - vue arrière complète
Quelles alternatives “dans la même gamme” méritent un détour, et comment les comparer vite ?
Philips Evnia 34M2C6500/00 - écran QD-OLED ultrawide
Que disent les avis clients disponibles sur cette référence ?
Philips Evnia 34M2C6500/00 - rappel visuel du format 34 pouces
Philips utilise sur cette référence une dalle OLED avec un taux de rafraîchissement de 175 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 450 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 148%. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 99% pour un rendu parfait des couleurs. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 400.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
TÜV Rheinland Low Blue Light.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
VESA ClearMR.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Dell  - les PC portables en promotion !
Informations générales
Fabricant Philips
Référence 34M2C6500/00
Date 07/04/2025
EAN 8712581806262
Format Écran
Usage Gaming
Certifications TÜV Rheinland Flicker Free
TÜV Rheinland Low Blue Light
VESA ClearMR
Caractéristiques écran
Taille 34.0" (86,36 cm)
Résolution 3440 x 1440 pixels
Ecran incurvé Oui
Rayon de courbure -
Temps de réponse 0.03 ms
Nombre de couleurs 1070000000
Ratio 21/9
PPI 110 ppp
Tactile Non
Type de dalle OLED
Anti-reflets Oui
Luminosité 450 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 175 Hz
Contraste 1000000:1
Delta E 2
SRGB 148%
DCI-P3 99%
HDR VESA DisplayHDR 400
Ajustable en hauteur Oui
Inclinable Oui
Rotation horizontale Non
Pivotant verticalement Oui
Connectique
USB
  • 2 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 1 x 3.2 (Gen 1)
HDMI 2 x HDMI 2.0
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Oui
E/S audio (Jack) Prise casque •
Multimédia
Haut-parleurs
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam Non
Conception
Référence -
Couleur(s) Noir
Composition Plastique
Dimensions 813 x 311 x 555 mm
Poids 7.72 kg
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance -
Accessoires
Inclus
  • Câble HDMI, câble DisplayPort, câble USB ascendant, cordon d'alimentation, support VESA
Optionnel -
Remarque
Dans la même gamme
  • Philips EVNIA 34M2C3500L 180HZ WQHD
    • Écran gaming 34.0" VA
    • Résolution QHD+ 3440 x 1440 pixels (21/9)
    • 180 Hz