Fiche technique XG27WCMS
PROMO
  • Écran gaming 27.0" VA
  • Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
  • 280 Hz
  • 400 cd/m²
  • Incurvé 1500 R
  • Ajustable en hauteur. Inclinable. Pivotant verticalement.
  • Voir les caractéristiques complètes
Meilleur prix
Amazon
En stock
Livraison offerte
Offre en cours
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Asus ROG Strix XG27WCMS : le 27" incurvé qui mise sur la vitesse (et pas seulement sur le look)
Profil idéal : joueurs PC exigeants (FPS/BR/racing) qui veulent un 27" immersif, net en QHD / 1440p et ultra fluide.
Le Asus ROG Strix XG27WCMS est pensé comme un moniteur “à tout faire” côté jeu : assez fin en image pour rester lisible à distance normale sur 27", et assez rapide pour que vos mouvements paraissent immédiatement plus propres.
Écran PC gamer Asus ROG Strix XG27WCMS 27 pouces - visuel principal
Le “très haut taux de rafraîchissement” change quoi en vrai par rapport à un 165/180/240 Hz ?
Asus ROG Strix XG27WCMS 27 pouces - vue en perspective incurvée
Faut-il un PC très musclé pour “mériter” le XG27WCMS en 1440p ?
Moniteur Asus ROG Strix XG27WCMS - mise en avant du mode gaming
Dalle VA + écran incurvé : qui va adorer… et qui risque de tiquer ?
Écran incurvé Asus ROG Strix XG27WCMS - immersion sur 27 pouces
DisplayPort, HDMI 2.0, USB-C : quel branchement choisir pour éviter les déceptions ?
Asus ROG Strix XG27WCMS - écran PC gamer avec connectique moderne
Le HDR “DisplayHDR 400” : vrai plus ou simple bonus ?