Fiche technique Q27G4SRU
  • Écran gaming 27.0" Fast IPS
  • Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
  • 300 Hz
  • 450 cd/m²
  • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
  • Voir les caractéristiques complètes
Meilleur prix
Amazon
En stock
Livraison offerte
Offre en cours
Offres de printemps ACER !
Offres de printemps ACER !
AOC Q27G4SRU : le 27" QHD qui vise la fluidité “compétition” (sans oublier la polyvalence)
Écran PC gamer AOC Q27G4SRU - vue de face
320 Hz en QHD : est-ce vraiment utile, et quel PC faut-il pour en profiter ?
AOC Q27G4SRU - angle de vue
Pour les FPS compétitifs, qu’est-ce qui change vraiment au quotidien ?
AOC Q27G4SRU - vue du dessus
G-Sync compatible / Adaptive-Sync : comment éviter le tearing sans ajouter de “lourdeur” ?
AOC Q27G4SRU - pivot vertical
HDR 400 “True Black” : faut-il l’acheter pour l’HDR ?
Sur ce type de moniteur, l’HDR est plutôt à voir comme un plus que comme l’argument n°1. L’HDR “niveau 400” peut apporter des pics lumineux plus marqués et une image plus “vivante” sur certains contenus, mais sans rétroéclairage à zones (local dimming), on n’obtient généralement pas des noirs vraiment profonds dans une pièce sombre. Et si la fiche mentionne “True Black”, gardez en tête qu’un IPS ne se comporte pas comme un OLED : pour un rendu cinéma dans le noir, un modèle OLED (plus cher) restera supérieur. En revanche, la large couverture colorimétrique annoncée sur l’AOC Q27G4SRU aide à obtenir des couleurs éclatantes, sympa aussi en création légère et multimédia.
AOC Q27G4SRU - vue arrière et connectique
Le hub USB intégré : dans quels setups c’est vraiment pratique ?
AOC Q27G4SRU - vue latérale
Confort sur longues sessions : quels réglages privilégier (sans jargon) ?
AOC Q27G4SRU - vue avant alternative
Alternatives “dans la même gamme” : lesquelles regarder selon votre priorité ?
Si vous hésitez, voici trois pistes proches repérées dans la section “Dans la même gamme” :
AOC Q27G4SRU - angle et design
L'écran PC AOC Q27G4SRU 27" QHD 320 Hz Fast IPS possède une taille de 27.0 pouces équivalent à une diagonale de 68,58 cm.
AOC utilise sur cette référence une dalle Fast IPS avec un taux de rafraîchissement de 300 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 450 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 124%. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 96% pour un rendu parfait des couleurs. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 400 True Black.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
TÜV Rheinland Low Blue Light.
Nvidia G-Sync.
VESA Adaptive-Sync.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC n'est pas incurvé.
Dell  - les PC portables en promotion !
Informations générales
Fabricant AOC
Référence Q27G4SRU
Date 25/02/2026
EAN 4038986182713
Format Écran
Usage Gaming
Certifications Nvidia G-Sync
TÜV Rheinland Flicker Free
TÜV Rheinland Low Blue Light
VESA Adaptive-Sync
Caractéristiques écran
Taille 27.0" (68,58 cm)
Résolution 2560 x 1440 pixels
Ecran incurvé Non
Rayon de courbure -
Temps de réponse 1 ms
Nombre de couleurs 1070000000
Ratio 16/9
PPI 109 ppp
Tactile Non
Type de dalle Fast IPS
Anti-reflets Oui
Luminosité 450 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 300 Hz
Contraste 1000:1
Delta E -
SRGB 124%
DCI-P3 96%
HDR VESA DisplayHDR 400 True Black
Ajustable en hauteur Oui
Inclinable Oui
Rotation horizontale Oui
Pivotant verticalement Oui
Connectique
USB
  • 4 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 1 x 3.0
HDMI 2 x HDMI 2.0
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Oui
E/S audio (Jack) Prise casque •
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs stéréo (2W)
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam Non
Conception
Référence -
Couleur(s) Noir
Composition Plastique
Dimensions 613 x 228 x 516 mm
Poids 6.11 kg
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance -
Accessoires
Inclus
  • Câble HDMI 1.8
  • Câble Displayport 1.8
  • Câble d'alimentation
  • 1x USB-B to A 1.8m
Optionnel -
Remarque
Dans la même gamme
  • AOC U27B3A 27" 4K
    AOC U27B3A 27" 4K
    • Écran bureautique / multimédia 27.0" LCD - IPS
    • Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
    • 60 Hz